Грозит лишение ВУ по ст. 12.26 ч.1 (подписал протокол в котором мало что было указано)

Здравствуйте.

Проблема такая.

Началось все с того, что, перестраиваясь, случайно задел стоящую впереди машину.

Я с сожалением понял, что забыл документы дома. Я позвонил жене, и она привезла мне их.

Вызвали наряд ДПС, заполнили протокол, в котором значились повреждения моей машины. На том и собирались разъехаться.

Но на этом все не закончилось.

Инспектору показалось, что я нетрезв. Он попросил подуть в алкотестер. Я подул несколько раз, но он не сработал. Дул без понятых. Инспектор сел за руль моего автомобиля, я рядом, и мы поехали на соседнюю улицу, где стояла их машина.

В итоге он позвал двух понятых (я сидел в машине ДПС), написал что-то в бланке протокола и дал подписать им там, где их фамилии с адресами. Потом дал мне этот бланк, где ничего не было, кроме данных понятых, его фамилии и статьи 12.26 ч.1 (и никаких данных типа "нетвердая походка", "запах изо рта", данных алкотестера), сказал расписаться в графе "Копию протокола получил" и, отдав мне бланк, сказал, что я свободен. Я подумал, что это очередной штраф, в этот раз за то, что не было до этого документов с собой, и вышел из машины. Подъехал эвакуатор. Я ничего не понял и обратился к инспектору. Он сказал, что машина отправляется на штрафстоянку. Я спросил за что. Он ответил, что так как я не дул в алкотестер, я отказался от медосвидетельствования. Я сказал, что не отказывался, на что от настойчиво попросил меня уйти.

Правомерны ли действия инспектора ДПС, и могу ли я возвратить свои права. Полгода назад только получил свои права после лишения по статье 12.8 (полтора года, но там был действительно виноват). Суд примерно через 3 недели.

Если меня все же снова лишат ВУ, сколько мне грозит?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Александр, отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции (инспектора ДПС) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения признаётся нарушением п.п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена статьёй 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными исключительно в случае наличия достаточных критериев, на основании которых можно полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (наркотического или алкогольного). Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008г. №475 установлены такие критерии: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, а также внешний вид водителя. Водитель может отказаться от освидетельствования на месте. Такой отказ квалифицироваться по статье 12.26 КоАП РФ не может. Отказом всегда может служить исключительно отказ от прохождения освидетельствования в медицинском учреждении. Судебная практика считает отказом от медицинского освидетельствования следующие случаи: отказ от прохождения медицинского освидетельствования, указанный в протоколе о направлении на освидетельствование; согласие на прохождение медицинского освидетельствования, но отказ от прохождения медицинского освидетельствования непосредственно в медицинском учреждении; согласие на прохождение освидетельствования, прохождение освидетельствования, но отказ от прохождения одного из видов исследования в рамках медицинского освидетельствования: например, отказ от повторной проверки на алкотестере. Основанием для направления на освидетельствование являются законные требования сотрудника полиции. Таким образом, если водитель полагает, что требования сотрудника полиции незаконны, после оформления всех документов гражданин имеет право пройти медицинское освидетельствование самостоятельно. Из Вашего вопроса не видно, что Вы самостоятельно прошли мед. освидетельствование. Таким образом, свою правоту Вам придётся доказывать в суде, оспаривая данные, указанные в протоколе об административном правонарушении. Но сделать Вам это будет трудно, но можно. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с содержанием протокола.
Из указанной Вами ситуации понятно,что сотрудник воспользовался Вашим незнанием закона,но как известно это не освобождает от ответственности.в Вашем случае нужно было сразу пройти независимое мед.освидетельствование,хотя и это не особо помогло бы. Теперь необходимо в суде доказывать,что Вам не были разъяснены права и обязанности,сотрудник ввел Вас в заблуждение,задать вопрос понятым,была ли вообще речь о прохождении Вами освидетельствования,ну и искать подковырки и ошибки заполнения протокола.