Вышла замуж и сменила фамилию, обязательна ли смена водительского удостоверения?

Вышла замуж и сменила фамилию, обязательна ли смена водительского удостоверения или можно продолжать ездить за рулем по доверенности мужа до конца его срока действия.
Ответы юристов

иге прямо в законе не указано, что смена вашей фамилии влечет недействительность водительских прав, хотя и подразумевается.

Если честно, я сама замуж вышла в 2003г., а прпава поменяла только в 2011 (в связи с истечением срока 10-летнего), проблем никаких не было. Главное, что в страховку меня вносили по старой фамилии.

О оговорюсь еще раз, закон подразумевает замену всех документов при смене паспорта.

Марина Андреевна, в соответствии со ст.28 Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. №196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. Как видно из указанной нормы закона, смена фамилии не влечёт за собой прекращение действия права на управление транспортными средствами, то есть замена водительского удостоверения не обязательна. Достаточно иметь при себе свидетельство о заключении брака. Однако, исходя из сложившейся практики, водительское удостоверение лучше поменять
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» от 15.12.1999г. №1396 в орган ГИБДД необходимо представить следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); медицинскую справку; документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); водительское удостоверение (если ранее выдавалось); фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Смена водительского удостоверения обязательна

Никакой смены водительского удостоверения не требуется - достаточно взять справку из Загса о перемене фамилии.