Лишение права управления ТС из-за вынужденного маневра

Добрый день, вчера ночью ехал по мосту, спереди стоял грузовик, знаков не было видно, когда загорелся зелёный, грузовик начал движение, я перестроился левее, для поворота, грузовик же ехал в прямом направлении, неожиданно для меня он повернул налево, я испугался (первая моя авария была именно с грузовиком) в следствии чего резко выкрутил руль влево и оказался на полосе встречного движения (трамвайные пути встречного направления). т.к была ночь, разметку я не заметил, но, буквально через 50м. метров меня останавливает инспектор и отбирает права, к сожалению мне не удалось записать разговор, в котором инспектор предлагает решить всё с помощью 70 тысяч рублей. Также не было возможности записать номер машины, т.к меня отправили ждать в моём авто. Скажите, можно ли как-то вернуть права, ведь маневр был вынужденным???? Спасибо
Ответы юристов
Если вы движитесь по левой крайней полосе то это уже предпологает что водитель намеревается повернуть налево, хотя водителем грузовика была нарушена норма: Статьи 12.14. КоАП РФ. Нарушение правил маневрирования 1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) Оставьте отзыв если удовлетворены ответом!спасибо
Доброго времени суток.

По хорошему надо было указать в протоколе все свои доводы,найти свидетелей,к теперь остается только быть очень убедительным в суде,ну и можно попробовать найти ошибки в протоколе,которые повлекут его недействительность.

Статья 2.7. КоАП РФ Крайняя необходимость Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.