Подана апелляция, а в базе ГИБДД гражданин числится лишенным водительских прав

Решением мирового судьи от 23.12.2014г. гражданин был лишен водительских прав, на данное решение была подана апелляционная жалоба и дело было отправлено в районный суд, по данному делу по состоянию на 07.12.2015г. решения суда второй инстанции пока нет и дело находится на рассмотрении. А в базе ГИБДД данный гражданин числится ка лишенный водительских прав так ли это
Ответы юристов

Добрый день! Скорее всего Вы обжаловали постановление с заявлением о восстановлении проаущенного срока на обжаловане, то есть уже после вступления постановления в законную силу. Поэтому в базе данных ГИБДД Вы числитесь как лишенный прав и поэтому по состоянию на 07.12.2015 жалоба еще не рассмотрена, поскольку подана не так давно. В таком случае сведения о лишении в/у будет удалено из базы данных ГИБДД только в том случае, если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции.

Добрый вечер. Возможно Вы что-то путаете со сроками, т.к. согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Правонарушение явно бвло совершено до вынесения мировым судом Постановления о назначении административного наказания, т.е. до 23.12.2014г., даже если Вы переводили материалы административного дела по месту жительства уже должен был пройти год с момента совершения административного правонарушения, следовательно Вам нужно уточнять действительно ли апелляционная жалоба находится на рассмотрении и что там со сроками. Или у Вас все таки уже надзорную жалобу рассматривают в областном суде и Вы рельно уже лишены прав.