Законны ли действия ИДПС? Иогу ли написать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте. Остановили ДПС, потребовали документы, я передал ВУ и свидетельство о регистрации ТС. Мне сказали, что моя машина подходит по описанию совершившая дтп и которая скрылась ранее. Сказали проехаться за ними в отделение в другой район. Я сказал что у меня мало бензина, на что они мне сказали что сейчас вызовут эвакуатор и я заплачу за его услуги. Мне пришлось проехаться. Законно ли они это все сделали? Мне кажется что нет. Остановили меня вне стационарного поста и забрали ву и мне пришлось ехать до отделения без прав, а это незаконно. Можно ли в прокуратуру написать жалобу на них?
Ответы юристов

Андрей! Нет не законно, так как остановив Вас инспектор, обязан сообщить Вам цель обращения, назвать фамилию, должность, звание и показать У/Л. Кроме того вы не обязаны были следовать за сотрудниками они Вам приказывать не имеют права вы вообще можете сидеть в авто и не выходить. В данном случае напишите жалобу в прокуратуру. А далее что произошло после того как вы с ними проехали по месту?

Андрей (09.12.2015 в 12:04:33)
А дальше они иам че то писали, типа в такое то число и время я сиднл дома, сняли отпечатки пальцев и сфоткали, внесли данные обо мне а их базу

Добрый день, Андрей!

Водитель обязан выполнить требование сотрудника полиции, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке. За невыполнение этого требования предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. (п. 2.4 ПДД; ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ).

Обратите внимание!

Не допускается остановка сотрудником ГИБДД транспортных средств на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения (п. 66 Регламента N 185).

Основания для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД

Основаниями для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД являются (п. 63 Регламента N 185):

1) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

2) наличие данных (ориентировок, информации дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированных обстоятельств), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Если действительно Ваше авто подходит под описание того авто, которое скрылось с места ДТП, то остановили сотрудники ГИБДД Вас вполне законно, потому как скрывшиеся с места ДТП автомобили останавливают не только на стационарных постах ГИБДД, их останавливают там, где поймают. Вы конечно можете написать жалобу в прокуратуру, но нарушений со стороны сотрудников ДПС я не вижу. Вам лучше озаботиться тем, как доказать свою непричастность в оставлении места ДТП на тот случай, если Вас в этом обвиняет. У нас в России конечно действует презумпция невиновности, но это только на бумаге.