Нарушение, разметка 1.1, фотофиксации и свидетелей нет

Добрый день,

Двигался по трассе, за фурой, совершил обгон в месте, разрешенном дорожной разметкой 1.5 и знаком 3.21. На посту дпс, примерно через 350-400 метров, остановил сотрудник спец батальона, спросил документы для проверки, взяв их он ушел, через минут пять подошел и пригласил меня пройти в служебный авто для составления протокола.

Поинтересовавшись в чем дело и что я нарушил? Он мне ответил что у меня нарушение, разметка 1.1 и ушел.

Короче у них нет ни видео, ни фото фиксации, все только со слов самого инспектора, причем свидетелем подписал протокол второй сотрудник.

На мою просьбу остановить фуру что шла за мной я получил отказ.

В протоколе я написал что с протоколом и схемой не согласен. Позвонил по телефону доверия и оставил жалобу на не правомерные действия сотрудника.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Вы все правильно сделали. Остается ждать вынесения решения по протоколу. Если Вас все же оштрафуют, то обращайтесь в течение 10 дней с момента получения в суд для его обжалования.

Если у Вас не сохранился протокол, где неправомерно расписался второй сотрудник, то можете до рассмотрения дела в ГИБДД написать заявление на имя начальника ГИБДД для ознакомления с материалами административного дела. При этом советую сделать фотокопию такого протокола (поможет как доказательство в суде).

Добрый вечер. Совершенное Вами правонарушение судя по ситуации - это ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 5000 руб. или лишение прав от 4-х до 6-ти месяцев. Рассмотрение административного дела будет только в суде. Посмотрите, что у Вас в протоколе написано. Вы получите повестку и в день судебного заседания нужно будет доказывать, что Вы не нарушали ПДД. Хорошо бы подать ходатайство об истребовании схемы дислокации дорожных знаков и дорожной разметки. На ней можно посмотреть, возможно на том километре, который указали сотрудники ГИБДД разметка не 1.1, следовательно нарушения нет. Кроме того, если Вы совершили правонарушение далеко от места жительства, Вы можете ходатайствовать о рассмотрении административного дела по месту жительства. Ходатайство направляется в суд, в который пойдут материалы сотрудников полиции (у Вас в протоколе написано). Могу помочь разобраться в документах и составить необходимые ходатайства.