Не допускают до экзаменов гибдд

Более чем три года назад я был лишен права управления ТС со штрафом в размере 30000 р. ВУ я сдал сразу после вступления постановления суда в силу. С того момента прошло более 3 лет.

Несколько дней назад я пришел в ГИБДД и просил допустить меня до испытания знаний ПДД, чтобы получит в дальнейшем ВУ. Но в ГБДД мне сказали, что хоть срок лишения права управления ТС и истек, но я не оплатил административный штраф в размере 30000 р. Сказали плати штраф, тогда допустят до проверки знаний ПДД.
Ответы юристов
Добрый вечер в ГИБДД правы. До экзаменов допустят только после оплаты штрафа. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Вам неправильно сказали. Согласно ст.32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вас должны допустить к сдаче экзаменов, но удостоверение выдадут только после уплаты штрафа. Заметили разницу между тем как сказали и как записано в указанной статье. Проверка знаний ПДД и уплата штрафа являются самостоятельными юридическими действиями, не зависящими друг от друга. Вам же в кредитной организации не скажут, что вот когда сдашь экзамен, тогда штраф примем. Так и здесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.