Хочу частично скрыть номерной знак - какой штраф будет?

Здравствуйте. Подскажите, какое наказание мне грозит, если я на своем а/м скрою частично номерной знак во время движения например пакетом-майка(якобы ветром надуло) будет это трактоваться как "не читаемые г/з - 500 р." или как "приспособление для скрытия н/з-5000р.", какой грозит за это штраф и могу ли я сказать сотруднику ДПС в случае моей остановки им, что моей вины нет и в административном протоколе я укажу, что "не согласен!"?! Заранее спс.)
Ответы юристов

Здравствуйте, Костя!

За это деяние предусмотрена ответсвтенность по ст. 12.2 КоАП РФ:

12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Говорить Вы можете, что угодно и с протоколом не согласиться, но отмены штрафа это не повлечет.