Лишение водительских прав за долги по кредитам

Имею задолженность по кредиту в банке. От банка приходят пугающие СМС о том, что с 15.01.2015г. суды будут лишать право управления автомобилем за долги. Но я слышал, что это касается долгов по штрафам ГИБДД и аллиментам. А за долги по кредитам будут лишать?
Ответы юристов

Добрый день! Временное ограничение на пользование должником специальным правом (в/у) с января 2015 года может быть введено за неисполнение требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. Долги по кредитам в данный перечень не входят.

Уважаемый Аноним. Это вас банк пугает. Хорошо, что они сказали, что суд лишит. Иногда говорят, что они лишат. За долги по кредитам вас никто не лишит права управления ТС.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, за долги по кредитам можно лишиться имущества, в том числе автомобиля. Если требования взыскателя (задолженность по кредиту) соотносимы или чуть больше стоимости Вашего автомобиля, в первую очередь приставы вынесут Постановление об ограничении регистрационных действий в отношении т/с, а затем могут арестовать и передать автомобиль на принудительную реализацию, если у Вас отсутствуют денежные средства на счетах, доходы..