Отказался от освидетельствования, вернули права и машину и разрешили продолжить движение. Что ждать?

Искал пропавшего родственника на автомобиле ночью, остановили инспекторы дпс, заподозрили что пьян (в салоне был выпившей человек).

Я сказал, что дело очень срочное и на прохождения освидетельствования нет времени так как каждая минута на счету.

инспектор предложил подписать отказ от прохождения, я подписал. Все документы отдали и сказали что бы я ехал дальше, а в случае повестки пришел в суд и подтвердил данную ситуацию и все нормально будет.

Понятых не было, чек об отказе алкотестера вроде он забрал себе, никаких копий протоколов мне не выдано.

Что мне ждать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Как и сказал инспектор, Вам остается ждать суда. Статья 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования) — это самое распространенное нарушение, за которое предусмотрено безальтернативное лишение прав на длительный срок, одновременно с назначением крупного штрафа:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И то обстоятельство, что Вы не оставили себе никаких копий протоколов только все осложняет.

При организации защиты по делам об отказе от медосвидетельствования следует в первую очередь изучить материалы административного производства и выявить допущенные работниками ГИБДД нарушения. Для этого после получения повестки, нужно ознакомиться с материалами административного дела (сделать это можно в любое приемное время по письменному ходатайству), желательно при этом переснять каждый лист дела на цифровую фотокамеру.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должно осуществляться у тех водителей, в отношении которых имеются основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Признаками, достаточными для обследования водителя на состояние опьянения, считаются:

  • исходящий изо рта алкогольный запах;
  • нечеткая речь, нарушения речи;
  • неустойчивая поза;
  • неадекватное поведение;
  • резкое изменение цвета кожи лица.

У водителя не обязательно должны присутствовать все вышеперечисленные признаки опьянения, для инспектора достаточным является даже наличие одного из признаков.

Порядок прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение четко регулирует закон. Сотрудники ГИБДД должны в точности выполнять все действия и правила, предписанные им инструкцией. При прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения необходимо присутствие 2 понятых. Понятыми не могут быть сотрудники полиции – только независимые лица старше 18 лет, которым сотрудник ГИБДД должен разъяснить права и обязанности, которые накладывает на них данный статус. Причем они имеют право делать замечания в ходе процессуальных действий, если видят какие-либо нарушения.

Если кроме Вас и сотрудника ДПС ГИБДД при составлении протакола никто не присутствовал, то процедура была грубо нарушена. В случае если в протоколе впоследствии эти понятые вдруг появились, то обязательно требуйте их вызова в суд для дачи показаний. Если свидетель, указанный инспектором ДПС ГИБДД в оформленных им протоколах в качестве понятого, в действительности лично не присутствовал при проведении процессуального мероприятия, то он наверняка запутается при правильном допросе о деталях проводимых процессуальных мероприятий.

Особое внимание при организации защиты нужно обратить на правильность указания точного времени, числа, месяца и года осуществления юридически значимых мероприятий, проводимых инспектором ГИБДД.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день! Ждать Вам лишения права управления от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 руб. Что касается отсутствия понятых, то есть единственный способ это доказать. Если интересуетесь, обращайтесь в чат.