Грозит ли лишение прав только из-за показаний понятых?

Попал в ДТП, анализы не брали, нашли понятых, те написали что невменяем. Права вернули. Лишат ли прав?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашей ситуации непонятно какое нарушение Вам вменяют. Согласно КоАП предусмотренно несолько оснований для лишения прав.

Если речь идет о части 1 статьи 12.8 КоАП РФправление ТС в состоянии алкогольного опьянения), то для того чтобы сотрудник ГИБДД мог составить протокол, необходимо доказать, что вы действительно пьяны. Для этого необходимо пройти освидетельствование, порядок которого предусмотрен Постановлением правительства РФ от 26.06.2008 года № 475. Инспектор обязан провести на месте освидетельствование, если заметит хотя бы один из нижеуказанных признаков:

  • запах алкоголя изо рта;

  • неустойчивая поза (водителя качает, он падает и т.д.);

  • нарушение речи (несвязная речь, неразборчивые слова и т.д.);

  • резкое изменение окраса кожных покровов (лицо стало красным или покрылось красными пятнами);

  • поведение, не соответствующее данной обстановке.

Если после проверки вы не согласны с показаниями на техническом средстве, которым производился замер уровня алкоголя в крови, то вас перенаправят на медицинское освидетельствование в специальное учреждение. Если вы изначально полностью отказываетесь от прохождения данной процедуры, то тем самым вы признаете, что позволили себе сесть за руль после алкоголя, а значит, наказание будет аналогичным, но уже по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования).

Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Важно помнить, что освидетельствование и возможное отстранение от управления автомобилем должно проводиться в присутствии двух или более понятых. Если понятых нет, то обязательна видеофиксация процесса освидетельствования.

Так что лишить прав только из-за показаний понятых Вас не могут, но по результатам обследования Вас инспектором вполне.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

Нет, только если вы не отказались от проведения освидетельствования на состояние алькогольного опьянения и это зафиксировано в протоколе.

Здравтсвуйте, кроме вышеперечисленных статей, если были потерпевшие при ДТП Вас могут привлечь к административной ответственности и по ст. 12.24 КоАП. Смотрите в копиях протоколов (если их Вам дали), что Вам инкриминируют. Почти 99 % случаев по всем этим статьям судьи лишают прав. Вам нужен хороший автоюрист, который ознакомится с административным делом и точно скажет есть ли у Вас шанс остаться с правами.