Можно ездить на автомобиле, если по доверенности он оформлен на другого человека, но есть ОСАГО?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ездить на автомобиле, если по доверенности он оформлен на другого человека, но есть открытая страховка ОСАГО, оформленная тоже на другого человека. Т.е. страховка и доверенность на одного и того же. Нужно ли вписывать себя в страховку? Или можно ездить так?
Ответы юристов

Работаю в страховой компании.

Доверенности на право управления транспортом отменили, поэтому страхователю, то есть человеку, который оформлял первоначальный пакет документов необходимо прийти в СК и написать заявление о вписании дополнительного водителя, возможно они сами напишут заявление, но страхователь обязательно должен с ним ознакомиться, под подпись. Затем страховщик вписывается ФИО дополнительного водителя и его водительское, Кбм, после запроса в единую базу данных Российского союза автостраховщиков, в особых отметках, можно с оборотной стороны полиса. Возможны доплаты по полосу за вписание водителя-это относительно новое правило для страхователей. Если Кбм (отсутствие ДТП и скидка), стаж и возраст дополнительного водителя совпадает с наименьшим вписанным в страховку водителем, то доплаты не будет, но если хоть один показатель отличается, то придётся заплатить в страховой, они самостоятельно рассчитывают доплаты. Единственное можете потребовать с них квитанцию, чтобы быть уверенным, что не обманывают. Допустим, в качестве водителя у Вас допущено 2 человека, у которых стаж более 3 лет и они старше 22 лет, скидка (Кбм) у обоих 0,95, то есть 5%, а вписываете Вы человека с Кбм 1, то есть нет ни ДТП, ни скидок, будет небольшая доплата.

Если необходима помощь с оформлением, то обращайтесь, могу попробовать сделать запрос и рассчитать доплаты через свой калькулятор.

Здравствуйте!

Если Вы будете управлять данным автомобилем,то в страховку Вы обязательно должны быть вписаны.

Доброго дня

Сходите к страховщикам и напишите заявление о включении вас в страховку.Тогда никаких проблем не будет.

Точный и прямой доступный ответ - ставьте свой отзыв "+"