Нужно ли сдавать экзамены для смены водительского удостоверения?

Добрый вечер! У меня водительское удостоверение 1994 года выдачи.

С этого же года я транспортными средствами и не управлял. Но вот решил приобрести автомобиль. Все нужные документы я собрал, но в МРЭО мне сказали, что смена возможна только через сдачу устного экзамена. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.39 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 №1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (с последующими изменениями), замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! права вам должны обменять просто так. Но в тоже время я бы посоветовал вам все же почитать новые правила с 94 года многое изменилось....удачи!

Здраствуйте. Если вы являетесь гражданином России вы можете обменять свои права без всяких экзаменов, принести только надо в ГИБДД медецинскую справку. Лучше всего обратиться в то ГИБДД где вы получали права.