Нарушение ПДД, вызывают в суд, но я не могу сейчас приехать

Добрый день! Выписали мне постановление о нарушении ПДД в Чувашской республике, но я написала что не согласна с этим правонарушением. Сейчас меня вызывают в суд в Чувашской республике, но я не могу туда приехать, т.к. живу в Кировской области. Что мне сейчас делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Напишите в суд свои возражения на протокол и попросите суд рассмотреть в ваше отсутствие и постановление направить в ваш адрес. После чего обжалуйте его, если оно будет в пользу "гаишников". Спасибо Степанову К.Л. Напомнил, что согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Но надо иметь ввиду, что дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Я рекомендую Вам направить в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту Вашего жительства..

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Ваши права и обязанности регламентированы ст. 25.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ

Автор темы, никуда ехать не надо. Вам надо письменно отправить ходатайство о предечи административного дела по вашему месту жительства

В силу положений п. 1 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение дела, а также имеются ли ходатайства и отводы.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В силу ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В соответствии с п. 5. ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, отнесено к компетенции судей (в данном случае мирового судьи).

Требуется поомщь пишите.Помогу составить ходатайство.