Пока права на руках, срок не идёт?

Добрый день.

В момент задержания на посту ДПС, сотрудники забрали ВУ., временное не выдали. Прошло дня 2-3, вспомнили, что удостоверение у сотрудников так и не забрали. Потом, как оказалось, что удостоверения у них нет. Прошёл суд, лишили брата. Восстановили ВУ. (не помню до суда или сразу после). Сейчас прошло уже 1,5 года, Брат всё это время был пешеходом, да и машины у него уже нет. НО!!! Права лежат дома. Вопрос в следующем. Пока права на руках, срок не идёт? И как быть? Заранее, спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Да, пока Вы не сдали права или не написали заявление об их утере - срок лишения не идет. Ничего сделать нельзя.

Добрый день! Согласна с коллегой. Но поскольку в/у было изъято и временное не выдано, то срок лишения идет с момента вступления постановления в законную силу. Да и непонятно зачем Вы обращались в ГИБДД за в/у, если срок лишения не закончился. На каком основании они восстанавливали в/у?

Здравствуйте. Советую Вам обратиться в ГИБДД с Вашим водительским удостоверением и проконсультироваться. Решение суда вступает в силу независимо оттого, лежит ли удостоверение у Вас дома или же оно утеряно. Ваш брат именно на срок, указанный в решении суда не имеет права на управление транспортным средством. По истечении этого срока, он может восстановить права.