Нужны ли права на скутер.

Здравствуйте! Можно ли управлять скутером до 50 кубов без водительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей.

Да, нужно водительское удостоверение категории "М".

В соответствии со статьей 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами): категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

В соответствии с п.1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

В соответствии с п.4 ст.25 ФЗ №196

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

В соответствии с п.2.1 ПДД

Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Добрый день!

Нет, Вам потребуется получение водительского удостоверения категории М.

Необходимость получить права на управление скутером или другим малолитражным средством передвижения появилась после принятия Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 07.05.2013 N 92-ФЗ.

Были введены дополнительные категории транспортных средств ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" и условия получения прав управления для каждой из категорий ст. 26 этого же закона.

С 2014, согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), все, кто управляет мопедами или скутерами, должны иметь права на управление данным видом техники – например, с открытой категорией А, А1 или М.

К категории М относят мопеды и скутеры, легкие квадрициклы. Для причисления к категории М средство передвижения должно обладать следующими характеристиками: Электродвигатель 0,25-4 кВт мощности. Объем ДВС – до 50 кубов. Транспорт может развить скорость не более 50 км/ч. К категории М относятся также велосипеды, имеющие двигатель, если показатели их мощности такие же, как у скутеров. Без прав передвигаться на скутере 49-50 кубов запрещено. Если планируется вождение мопеда, то следует пройти в ГИБДД обучающий курс, после чего можно будет получить ВУ. Программы профессионального обучения водителей для данной категории доступны с 16 лет, согласно ч.2 ст. 26 ФЗ-196.

Добрый день.

Скутеры наравне с мотороллерами и мопедами входят в отдельную категорию мотоциклов (ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст; ОК 013-2014 (СНС 2008), принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст).

Вместе с тем, в отличие от мотоциклов, относящихся к категории "А", скутеры (вместе с мопедами и легкими квадрициклами) относятся к категории "М" (п. 1 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; Приложение N 10 к Приказу Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408; Приложение к Письму Минобрнауки России от 01.08.2014 N АК-2131/06).

Водитель любого механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Для управления транспортным средством категории "М" необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий (п. 7 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Право на управление скутером (транспортным средством категории "М") могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста (п. 2 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

правление скутером лицом, не имеющим права на управление данным транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Передача управления скутером лицу, заведомо не имеющему права на управление им (за исключением учебной езды), для собственника скутера влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Управление скутером лицом, лишенным водительских прав, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, транспортное средство может быть задержано (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

В общем случае указанные штрафы можно уплатить в размере 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).