Лишение прав правомерно? Сидел в автомобиле с выключенным двигателем

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Знакомый по суду лишился прав, хотя он сидел в автомобиле с выключенным двигателем. Подъехали сотрудники дпс и составили протокол о том, что он с запахом непонятно чего, "то ли алкоголя, то ли травки". На суде были свидетели со стороны знакомого и они объясняли суду о том,что он не ехал за рулём, имеется видео запись о том, что сотрудники дпс подъехали к стоящему автомобилю с выключенным двигателем. Но суд всё же вынес постановление в пользу гаи. Постановление на руки знакомый не получил, сказали что отправят по почте. На данный момент постановления нету, но штраф в 30тыс.имеется. Штраф появился 31.01.2018, суд был 12.01.2018, а штраф якобы назначен с 15.01.2018.Сейчас он и ездить не может и обжаловать не может, т.к.нет на руках постановления. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? И могут ли так выставлять штраф, если суд прошел одним числом, штраф назначен другим числом, а на сайте он появился третьим числом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Доказательство нахождения водителя в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения не является доказательством управления им таким автомобилем. Обжаловать постановление судьи можно. Для этого нужно вернуться в суд, получить копию постановления, составить и подать жалобу. Если срок пропустили, то подать в тот же суд ходатайство о восстановлении срока обжалования, указав изложенные Вами причины. Если не восстановит, можно обжаловать в областной суд.

При составлении жалоб можете использовать практику Верховного Суда РФ, например вот такое решение:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71177806/

В данном случае важно не время появления где-то информации о непогашенном штрафе, а постановление суда, которым он наложен. Действия сотрудников ГИБДД и решение суда в данном случае можно и нужно обжаловать. Готов оказать помощь в составлении соответствующих документов.

_________________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ для Вас полезен, буду признателен за оставленную оценку.