Вопрос по поводу лишения водительских прав

В январе 2014 года лишили водительских прав за алкогольное опьянение. 13.01.2014г. было вынесено постановление суда о лишении. Водительское удостоверение он так и не сдал, а потом вообще потерял. Штраф 30 тыс.руб. так и не оплатил. Более того, судебные приставы приписали еще исполнительный сбор 60 тыс.руб. Он тоже не оплачен. На данный момент в базе судебных приставов не числюсь. До января 2018 бездействовал по этому поводу. И может в связи со сроками давности есть возможность не платить хотя бы исполнительный сбор??? И через сколько мне вернут права (лишен был на 18 месяцев)???Сейчас хочу вернуть права. С чего начать???Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса! Нужно начинать с самого начала :):):)

То есть, для начала нужно запастись сравнительно небольшим количеством денег (около 5 тыс. руб.). Затем следует отыскать паспорт и документы о прохождении Вами обучения (раз не пишете о них, значит ещё не потеряли). Нашли. Сфотографироваться. Собрать всё это в стопку, документы копировать и приложить к заявлению об утере водительского удостоверения с просьбой о выдаче нового, с которым необходимо обратиться в ГИБДД. Вам могут предложить справку, чтобы тут же выхватить у Вас её из рук, так как водить Вы пока не вправе. На отказе от справки Вы можете съэкономить 800 рублей. Однако 3000 рублей придётся оплатить (нынче В/У столько стоят).

Поскольку срока давности у приставов не бывает, придётся посетить также и их, так как очень возможно, что исполнительное производство "висит" и ждёт, когда Вы оплатите. Судя по Вашей информации, так и есть. Получить копии решений о взыскании штрафа и сбора и заявиться с ними в суд с ходатайством о секвестре исполнительского сбора и рассрочке уплаты. На всякий случай захватите с собой копию заявления об утере В/У, копию трудовой книжки или иной документ, свидетельствующий об отсутствии для Вас работы. Приложите их к ходатайству в суд. Наверное, получится выпросить споловинить сбор и рассрочить его до разумных пределов.

В течение месяца подоспеет Ваше В/У, получите его, подержите в руках (если позволят) и тут же сдадите, чтобы честно отбыть наказание в местах лишения водительских прав. За полтора года закроете секвестированный и рассроченный сбор, оплатите штраф, подготовитесь теоретически (это нужно, так как Вас лишали прав) и снова в ГИБДД за В/У.