как вести себя в суде чтобы остаться с правами?

Я разворачивалась на перекрестке в узком месте и втерлась в машину. Поскольку скорость была минимальная, удара я не почувствовала. Его и не было. Я как бы вмялась в бампер машины. Этого я не заметила, было шумно (разгар дня, рядом сервис, магазин, шоссе в машине ребенок), так что никаких звуков не слышала. Уехала. А это все заметили люди, присутствующие там и записали мой номер. Я приехала на дачу и увидела поврежденную фару. Оставила ребенка и поехала обратно. Но к тому моменту уже составили протокол, где написано, что я скрылась с места ДТП. По закону или административный арест ДО 15 суток, или лишение прав ДО 1,5 лет.

Дело было в МО, г. Талдом. Суд состоится там. Надо ли подавать прошение о рассмотрении этого дела в Мск или лучше там? Конечно, мне надо остаться с правами. Но у меня ребенок, арестовать меня не могут. Полицейский, составлявший протокол, говорил, что девушке, не работающей, да еще с ребенком вообще могут дать дня 3 административного ареста, а то и вообще сутки.

В общем, что мне делать лучше?

Ущерб не большой, я раскаиваюсь, тем более, вернулась. Плюс я одинокая не работающая мать. Есть ли смысл подавать ходатайство о перенесении дела в Москву?

Есть ли вероятность того, что я все-таки останусь с правами?
Ответы юристов
Возможность остаться с права есть, хоть и небольшая. Брали ли с Вас объяснения по данному и факту и что Вы там писали, а так же в протоколе об адм. правонарушении, насколько серьезные повреждения у автомобилей? Участвовали Вы в оформлении ДТП?

К чему я это все, субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ характеризуется как умыслом (с целью уйти от ответственности) так и неосторожностью (при достаточном внимании вы должны были заметить, но не заметили). Так вот, если повреждения действительно незначительные, то необходимо утверждать, что вы не заметили и не могли заметить этого, в силу (а ведь так оно и было, так?), а раз так, то следовательно никакого ДТП не произошло (для Вас) и места ДТП вы не покидали, поскольку, повторюсь, никакого ДТП не было.

Плохо то, что Вы вернулись, этим Вы как бы подтверждаете, что все таки подозрения, что ДТП было у Вас остались, иначе почему Вы вернулись именно к этому месту?

В Москву смысл подавать ходатайство есть, чтобы потянуть время, дабы истек срок привлечения к адм. ответственности - в Вашем случае 3 месяца (хотя время на пересылку приостановит течение срока, но все равно есть надежда, что в силу загруженности суда, срок истечет).

По поводу административного ареста, в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ "Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов."