Как вернуть права? Лишили на 6 месяцев по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ

У меня был автобус, он пришел в негодность, кузов отдал на металлом, рама с номерами осталась. Три года назад купил конструктор в Владивостоке, поставил от своего автобуса номера на этот конструктор. Так и ездил все эти три года. После нового года остановил гаишник, сверив номера на раме не сошлись, забрали на штраф площадку, штраф 2500 выписали, машину забрал. Пришла повестка в суд, на суде приговор лишение прав на 6 месяцев. Мировой судья рассмотрел материал об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Руководствуясь ст.12.2 (ч.4) ст 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановил лишить на шесть месяцев, а это мой доход и я плачу алименты и содержу 2 семьи.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Ваша ситуация осложняется тем, что Вам назначен минимальный срок наказания, предусмотренный ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ с учетом признания вины и смягчающих обстоятельств - дети.
Поэтому, чтобы найти причины отмены постановления и ответить на Ваш вопрос квалифицированно, надо ознакомиться с содержанием процессуальных документов, которые составили сотрудники ГИБДД по данному административному правонарушению, так как именно они являются доказательствами в суде, и зачастую при их составлении сотрудники полиции допускают нарушения положений КоАП РФ,
Административного регламента МВД РФ и др. законов и НПА, а мировой судья, не вдаваясь в эти подробности, принимает решение. Поэтому юристу надо ознакомиться с постановлением мирового судьи, чтобы определить какие нарушения норм материального и процессуального права допущены при его вынесении с учетом вышеуказанного.

Вы вправе обжаловать постановление мирового судьи в районный суд. Последний день подачи жалобы 10.02.2018 г., так как постановление принято 31.01.2018.В При составлении жалобы прошу учесть вышеизложенное, привести свои доводы отмены решения (или признания его незаконным), доводы подкрепить законами и НПА.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация и помощь в составлении жалобы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты, могу оказать такую услугу.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Процедура восстановления изъятого документа в 2018 г. описана в Постановлении Правительства № 1191 от 14.11.2014 г.

Гражданин, который хочет вернуть свои права, должен сдать теоретический экзамен на вождение. Проверку можно пройти по истечении половины срока лишения; если не удалось с первого раза, следующий шанс дается через 7 дней (количество попыток не ограничено).

Возврат удостоверения осуществляется в отделении ГИБДД, в которое водитель сдал его раньше, после истечения срока лишения. Гражданин может забрать его в другом подразделении госинспекции, для этого за месяц до получения следует направить заявление на пересылку документа.

По правилам возврата ВУ 2018 г., когда гражданин лишается прав за пьянку за рулем или отказ от медосвидетельствования, он обязан предоставить в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний и(или) ограничений к управлению авто. Заключение должно быть «свежее», выписанное после лишения.

Таким образом, в назначенный для возврата ВУ день кандидату необходимо подойти в отделение госинспекции с:

  • паспортом или иным удостоверением личности;
  • свидетельством об успешном прохождении тестов по теории вождения;
  • документом о сдаче ВУ в госинспекцию;
  • заявлением на возврат прав;
  • медицинским заключением (для тех, кого лишили прав за езду в нетрезвом виде или отказ от обязательного медосвидетельствования).
  • Согласно п. 9 Постановления № 1191, если за время лишения удостоверение стало недействительным (истек срок), водитель получает новый в соответствии с процедурой первоначального оформления (после сдачи экзаменов, заявления, фотографирования, оплаты госпошлины).

Здравствуйте, уважаемый Виталий Алексеевич!

Согласен, что глупо называть подложными государственные регистрационные номера, в т.ч. номер на раме. Честно говоря, не понимаю, как вдруг они оказались не соответствующими данным техпаспорта. Но если они действительно не соответствуют, тогда мировой судья вынес решение, с законностью которого можно поспорить, а вот опровергнуть соответствие этого решения позиции Верховного Суда РФ довольно затруднительно.

В частности, в Обзоре Президиума Верховного Суда России от 24 декабря 2014 г. №1
(документ очень большой, можно читать тут: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70728788/#ixzz55s7dUgAy) высшая судебная инстанция страны указала:

"Под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесённые на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства".

От этого никуда не денешься, и я не уверен в возможности изменения позиции Верховного Суда РФ, даже если привести самые очевидные аргументы того, что никто и никогда именно данные регистрационные номера не подделывал.

Вместе с тем, судья сослался не на это, а на п. 11 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, согласно которому запрещена эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки".

Но убеждать суд в том, что поддельность и подложность суть разные понятия - дело гиблое, хотя по уму нужное.

Казалось бы выхода нет. Но думаю, что можно попробовать обжаловать постановление мирового судьи. При этом сослаться на то, что обстоятельства правонарушения, указанные в постановлении судьи, не соответствуют обстоятельствам дела, установленным при рассмотрении дела об административном правонарушении и эти обстоятельства не указывают на признаки административного правонарущения.

При этом я исхожу прежде всего из формальных оснований.

Судья ведь в постановлении ничего не написал про обзор Верховного Суда РФ, в котором прямо указано, что считать подложным государственным регистрационным знаком. Очень может быть, что он про этот обзор вообще не знает.

А вот п.11 Основных положений, который с такой легкостью используют сейчас суды, гласит только о поддельных (а не подложных) номерах. А запрет на использование поддельных номеров из положений ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ не вытекает (там речь идёт уже о подложных номерах).

Но суд-то сослался на документ, запрещающий поддельные номера, а применил норму закона о подложных номерах.

Более того, из довольно куцого изложения в постановлении обстоятельств дела следует, что указанные "Основные положения" являются частью Правил дорожного движения. Между тем, это совершенно разные документы, хотя и утверждены одним постановлением правительства РФ.

Одним словом, можно обжаловать постановление судьи. Если хотите, я Вам составлю проект жалобы и попробую скинуть сюда же скрытым сообщением для Вас. Вы можете также на месте у себя нанять юриста или заказать проект жалобы кому-нибудь из юристов данного сайта. Новерное понимаете, что стопроцентную надежду на успех никто Вам не даст.