В каком случае я могу сдавать на права по месту жительства?

Я учусь в другом городе, и пошла здесь учиться на права, в каком случае я могу сдавать на права по месту жительства?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Территориально получить водительское удостоверение можно как месту прописки, так и по месту временной регистрации. Однако в последнем случае существуют некоторые нюансы.

Дело в том, что для получения прав в ГИБДД по временной регистрации у иногородних граждан обычно требуют справку с постоянного места жительства о том, что "водительское удостоверение ранее не выдавалось" и что "гражданин в числе лишенных водительского удостоверения (или права на управление ТС) не значится". Такая избирательность по отношению к иногородним объясняется отсутствием единой базы данных, которая позволяла бы официально подтверждать факт "не получения и не лишения ВУ по основному месту регистрации". Если самостоятельно получить такую справку не удаётся, то можно потребовать от сотрудников ГИБДД, чтобы они сами сделали официальный запрос. Вот только ждать подтверждения придётся довольно долго (как правило, несколько месяцев).

Помимо справки о "правах" иногородним гражданам также будет необходимо предоставить в ГАИ ксерокопию временной регистрации, медицинскую справку и документы о прохождении обучения (водительскую карточку и свидетельство из автошколы).

Примечание: права, выданные по временной регистрации действительны в течение 10 лет (как и права, выданные по месту постоянной регистрации).