Могут ли не выдать водительское удостоверение из-за штрафа?

Я раньше не имел права управлением транспортным средством и меня остановили, выписали штраф, а теперь я отучился и хочу получить водительское у удостоверение. Могут ли гаишники мне его не выдать из-за штрафа?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Могут. Хотя закон и указаывает, что наличие штрафов не препятствует выдаче водительского удостоверения, но сотрудники ГАИ зачастую требуют (необоснованно) оплаты даже штрафов, по которым уже истек срок давности привлечения. Таковы реалии.

Если такое случится, то можно требвоать отказ в письменной форме, а затем обажловать его через суд.

Уважаемый Антон!

Наличие неоплаченного штрафа не входит в исчерпывающий перечень оснований для отказа Вам в выдаче водительского удостоверения либо для приостановления госуслуги по его выдаче. Указанный перечень предусмотрен Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утверждённым Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995.

Письменного отказа Вам никто не даст, если хотят заставить неоплаченный штраф. Вам нужно зайти к руководству подразделения ГИБДД в случае отказа и всё решится на месте.

Поскольку Вы ранее права управления ТС не лишались, к Вам претензии подобного рода не могут быть предъявлены.