Передал право управлять не собственной машиной пьяному человеку.

Меня и моего друга задержали гаишники, мы оба были пьяными, друг был за рулем. Машина принадлежит моей гражданской жене. Что будет со мной и моей женой? В момент задержания её с нами не было.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у Вас доверенность на управление от имени супруги и Вы передали управление, то вы будете привлечены к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения ч. ст. 12.8 КОАП РФ- штраф 30 тыс руб с лишением прав от 1,5 до 2 лет. Кто управлял ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ наказание такое же.

С супругой не будет ничего.

Здравствуйте,

По общему правлиу хозяину машины грозит ст. ч. 2 12.8 КоАП РФ, если не докажет, что не знал о передаче машины лицу в состоянии опьянения. Водителю точно светит ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вам как повезет (если скажете, что другу доверила машину владелица, то ничего, если скажете, что сами передали правление, то опять же ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.