Совершил обгон на пешеходном переходе - какое наказание?

Управляя автомобилем совершил повторное административное правонарушения предусмотренное 4.4 ст. 1215 РФ, а именно совершил обгон попутно движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенного для встречного движения на пешеходном переходе и обозначенными дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае грозит наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Уважаемая Елена!

В Ваших действиях налицо состав правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, согласно которой повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

То есть, если повторное нарушение зафиксировано исключительно средствами фиксации, то штраф, а в случае выявления, например, сотрудником ГИБДД, то год лишения.