Права на девичью фамилию.

В 2011 г. получила права на девичью фамилию, через год вышла замуж. Права не меняла. В 2018 г. развелась, фамилия осталась мужа, свидетельства о браке у меня нет. Смогу ли я права сделать на эту фамилию? Какие нужны документы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы оставили себе фамилию мужа, то Вам следует переоформить водительское удостоверение на нынешнюю фамилию.

При нео ходимости документы о смене фамилии можно получить в ЗАГСе по личному заявлению или через МФЦ.

Добрый день, уважаемая Екатерина! Изменение персональных данных не влечет за собой прекращения права на управление транспортным средством.
В соответствии с п.2 ст. 19 ГК РФ граждане имеют право осуществлять юридические действия под собственными именем, фамилией в соответствии с национальными, другими обычаями. При этом поясняю следующее:

Ранее, до 5 ноября 2014 года, водительское удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять права. После этой даты замена водительского удостоверения после смены фамилии стала обязательна (статьи 29, 35 Правил ...... выдачи водительских удостоверений.

Документы:
- заявление, бланк которого выдается непосредственно в автоинспекции
- документ, который подтверждает смену персональных данных
- паспорт
- старое вод. удостоверение
- квитанция об уплате госпошлины
- фотографии (данная процедура, как правило,В производится на месте).

Обращаю внимание: при замене водительского удостоверения в 2019 году по причине смены фамилии Вы вправе выбрать срок действия новых прав:
- совпадает со сроком действия предыдущих прав – в этом случае медицинская справка не требуется. То есть, можете получить права, срок действия которых аналогичен сроку действия старых;
- 10 лет (полный срок) – в таком случае предоставление действующего медицинского заключения обязательно.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!