Досрочный возврат водительских прав после осуждения по статье 264 часть 3

23 марта 2015 г был осужден по статье 264 часть 3. Три года условно и два года лишения водительских прав. В мае был амнистирован по основному наказанию, а два года лишения прав оставили без изменений. Возможно ли подать на досрочное восстановление водительских прав?
Ответы юристов

Добрый день, для досрочного восстановления лишенных водительских прав вам нужно обратиться с заявлением к мировым судьям. Только этот способ может помочь вам в досрочном получении прав. В случае проигрыша суда вы можете получить права спустя тот же срок, но уже с момента последнего заседания. Таким образом, может получится, что ваше желание по досрочному получению прав может привести к обратному эффекту. Так что решать вам.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Да, это возможно, если при отбывании основаного наказания к Вам не было претензий. Если необходима помощь в составлении ходатайства, обращайтесь.

P.S. Отказ в удовлетворении ходатайства не увеличивает срок лишения прав, он также будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, а не с момента судебного заседания по рассмотрению ходатайства о досрочном освобождении от отбывания дополнительного наказания (о досрочном возврате в/у).

Здравствуйте,

К сожалению, факт амнистии никак не влияет на изменение сроков дополнительного наказания в виде лишения водительских прав. Поэтому рассчитывать на досрочный возврат этих документов в Вашем случае не приходится.

Можете конечно рискнуть и попробовать обжаловать дополнительное наказание через суд, но судебная практика по таким делам будет явно не в Вашу пользу. Можете и ухудшить свое положение, как уже отметила Нина Викторовна.