Выдали ВУ без подкатегорий

Добрый день! Вы занимаетесь вопросами по водительскому удостоверению? В 2017 г. менял старые права на новые, так как в старых были категории ВСDE, а в новых открыли не все подкатегории. Возможно ли обжаловать?
Ответы юристов

Добрый день!

Если при замене водительского удостоверения у Вас не было каких-либо медицинских ограничений Вам должны были перенести подкатегории в новое удостоверение. При прохождении медкомиссии в 2017 году при наличии изменений, влекущих запрет управления определенным транспортом, в заключении были бы отражены категории, допуск к которым у Вас имелся. Поэтому сначала проверьте этот момент; если там ограничений не было и были указаны все категории, начните с официального запроса в ГИБДД по выявившейся проблеме. После получения ответа Вам либо должны заменить водительское удостоверение либо дать отказ. Вот этот отказ при наличии его необоснованности можно будет обжаловать в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.03.2017 N 326, от 20.12.2019 N 1734)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);
е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

Добрый день.

Алексей, обращайтесь письменно в ГИБДД для разрешения сложившейся ситуации.

Водительское удостоверение - это документ, подтверждающий наличие у водителя права на управление транспортными средствами определенных категорий и подкатегорий (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", далее - Закон N 196-ФЗ).

Категории и подкатегории транспортных средств, установленные в Российской Федерации, перечислены в п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ. Аналогичный перечень категорий и подкатегорий содержится и в п. 25 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (далее - Правила), вступивших в силу 4 ноября 2014 г.

Алексей обратите внимание на то, что до ноября 2013 года в Законе N 196-ФЗ существовала отдельная категория транспортных средств - "Е" ("составы транспортных средств"). Данная категория была упразднена Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ. В настоящее время Законом N 196-ФЗ, Правилами установлены категории "ВЕ", "СЕ", "ДЕ", фактически заменившие собой категорию "Е" (п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

По общему правилу российское национальное водительское удостоверение (водительское удостоверение) выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами. Водительское удостоверение, выданное до введения в действие Правил, действительно до истечения указанного в нем срока (п. 27 Правил).

Согласно п.п. "а" п. 29 Правил при истечении срока действия водительского удостоверения выдача нового водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов.

Исчерпывающий перечень документов, которые водитель должен представить в органы ГИБДД для выдачи ему водительского удостоверения взамен ранее выданного, содержится в п. 30 Правил.

К числу таких документов относится заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение; водительское удостоверение (при его наличии). Никакие иные документы, включая свидетельства о прохождении обучения, гражданин предоставлять не должен.

При выдаче водительского удостоверения взамен ранее выданного соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение (п. 31 Правил).

Здравствуйте.При замене водительского удостоверения Вы должны предоставить мед справку в перечне документов,если же у Вас все в порядке со здоровьем,тоесть нет факторов для ограничения Вам должны были перенести все подкатегории в новое водительское удостоверение.Вам необходимо изучить этот момент и обратиться а отделение ГИБДД.

Здравствуйте

Обжаловать возможно. Нужно только предоставить все необходимые документы в ГИБДД, включая медицинствую справку, что ваше здоровье позволяет иметь все данные категории. Тогда вам все поставят, не переживайте. Если вам будут отказывать обращайтесь к начальнику

Здравствуйте!

При замене водительского удостоверения все имеющиеся ранее категории переносятся в новый документ.

Разъяснения по Вашему вопросу:

Мы обратились за разъяснениями к МВД России, его позиция заключается в следующем.

Ведомство указало, что действующими правилами не предусмотрено исключение категорий и подкатегорий транспортных средств по желанию заявителя при замене водительского удостоверения (Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений; далее – Правила). Соответственно, для выдачи нового водительского удостоверения гражданин должен предоставить необходимые документы, в том числе, если требуется, медицинское заключение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

МВД России напомнило, что при замене водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном удостоверении, переносятся в новое (п. 31 Правил). При этом, если у водителя выявлены медицинские ограничения, которые ранее обнаружены не были, то в новое удостоверение вносятся сведения о наличии права на управление только теми транспортными средствами, которые определены медицинским заключением. Иными словами, исключить категории транспорта из водительского удостоверения можно только на основании медицинского заключения, по которому водитель не может управлять определенными видами транспорта.

Также ведомство сообщило, что если в соответствии с медицинским заключением водитель, напротив, может вернуться к управлению транспортом той или иной категории, то удостоверение будет выдано без сдачи экзаменов.

https://www.garant.ru/news/837894/

Обращайтесь в письменной форме в территориальный орган ГИБДД по этому вопросу. Если последует отказ и у Вас не было на момент замены водительских прав медицинских противопоказаний, то отказ необходимо обжаловать.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.