Статья 12.26.

05.07.2021 год суд по ст.12.26, это отказ от медосвидельствования, в трубку дышал, показ 0,357 промилей. Как сделать, чтобы не лишили прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

как сделать чтобы не лишили прав?

К сожалению, никак. Так как санкция ст. 12.26 КоАП РФ прямо предсматривает, что помимо штрафа, водителя лишают права управления транспортными средствами. Дело в том, что прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения - это обязанность водителя, а не его право.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.

Здравствуйте!

Отказ от медицинского освидетельствования по требования представителей ПТС является основание лишить Вас права управления трунспортным средством от полутора до двух лет и наложить штраф в размере 30 000 рублей. Из содержания Вашего вопроса нет никаких оснований избежать такого наказания.

Здравствуйте Павел! Из Вашего вопроса непонятно почему Вас привлекли к отвественности за отказ от медицинского освидетельствования, поскольку Вы сами поясняете, что дышали в трубку и показало 0,357 промилей. В вашес случае лучше обратиться к адвокату по месту жительства и разобрать с ним данную ситуацию, после ознакомления со всеми матераиалми дела об адимнистртаивном правонарушении. Возможно найдете выход из сложвшийсфя ситуации, хотя избежать лиения специального права проактически невозможно.

Здравствуйте.

К сожалению, никак не сделать.

Здравствуйте.Никак к сожалению.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае никак.

Добрый день!

К сожалению, в санкции ч.1 ст.12.26 КоАП РФ вид наказания - лишения права управления транспортными средствами, является обязательным.