Административное правонарушение ч.4 ст 12.15 КоАП РФ

Двигаясь по Волжскому бульвару в левом ряду, повернула налево для разворота в обратную сторону бульвара в р-не дома 38. При выезде на разворот, оказалось, что въехала и проехала по встречной полосе движения, т.к. на противоположной стороне находилось транспортное средство двигающееся навстречу мне. Знаков предупреждающих о двухстороннем движении не установлено, только соответствующая разметка, информирующая о выезде на дорогу с двусторонним движением. Понимаю, что попадаю под лишение прав от 4 до 6 месяцев. Может можно квалифицировать не по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, а иначе?
Ответы юристов
Здравствуйте. Не зная Вашу ситуацию подробно, не видя документы, составленные инспектором ГИБДД (кстати, Вы не указали, что были остановлены им; надеюсь, Вы задали свой вопрос не из-за любопытства, а реально попавшись в поле зрения инспектора, хотя я не желаю Вам ничего плохого), могу сказать, что санкция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Поэтому не стоит сразу унывать. Что касается переквалификации, то можно сослаться на нарушение Вами ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, что влечёт применение к Вам административной ответственности в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте! Если дело уже в суде - заявляйте свои возражения в письменном виде суду. Если решение суда не будет Вас устраивать - его можно обжаловать в вышестоящий суд в 10-дневный срок.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.