Есть ли шанс вернуть права по истечению срока давности?

Здравствуйте. У меня забрали права (водительское удостоверение) 31.12.2012. Судья вынесла решение только 14.03.2012. 18.03.2012 я обжалую решение суда. Есть ли шанс вернуть права по истечению срока давности?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Общий срок давности привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемым судьёй, составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. За нарушение законодательства о безопасности дорожного движения - 2 лет. Так что шанса вернуть права по этому основанию нет, срок не истёк. Но может что-то поможет вернуть при рассмотрении жалобы на постановление судьи. Ждите.

Удачи Вам и при их возврате когда-то, больше не теряйте. Сергей.
Как верно было указано выше срок привлечения к административной ответственности если дело об административном правонарушении рассмотрено судьей составляет 3 месяца. Но надо сказать, что есть и специальные сроки давности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ в том числе и по делам о безопасности дорожного движения, но только в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а не всех делах о безопасности дорожного движения.

Вы в своем вопросе не указали по какой части и статье КоАП РФ Вас привлекли к ответственности. Из чего невозможно ответить на Ваш вопрос точно. Обращаю Ваше внимание и на то, что срок течения давности может быть и приостановлен в соответствии с ч. 5 ст. 4. 5 КоАП РФ, которая говорит, что "В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении".

тантПлюс, 1992-2013