Какое заявление заполнять на замену водительского удостоверения?

Добрый день. Мне необходимо поменять водительское удостоверение. В связи со сменой фамилии. При этом закончился срок документа. Какое заявление заполнять? На замену данных или окончании документа? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Нина.

Вы в любом случае будете подавать заявление о выдаче нового водительского удостоверения (ВУ), форма которого утверждена в Приложении 2 к Приказу МВД России от 20.10.2015 № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», в котором будете указывать основание для выдачи нового ВУ, что в Вашем случае является как изменение персональных данных (фамилия) и истечение срока действия предыдущего ВУ.

При этом, поскольку согласно пп. «в» п 30 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», для замены водительского удостоверения в связи с изменением персональных данных (в том числе изменение фамилии в связи с вступлением в брак) предоставлять медицинское заключение не нужно (предоставляется по желанию заявителя, а при замене ВУ в связи с окончанием срока действия предыдущего ВУ предоставления медицинского заключения обязательно, то в связи с тем, что срок действия Вашего ВУ закончился Вам придется предоставить медицинское заключение, , подтверждающее отсутствие у Вас противопоказаний к управлению транспортными средствами.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;