Обязан ли я платить для получения ВУ?

Доброго времени суток, был лишен прав в марте 2015 года, повторно в мае этого же года, дали административное наказание в виде штрафа 30000 + 30000 (повторное) и лишение 1,6 + 1,6г. Штраф не платил, от суд. приставов не скрывался, через 2 года штраф в размере 60000 тыс. пропал как с сайта ФССП так и с госуслуг. Сходил в ГАИ узнать как мне получить права, на что они требуют при получении ВУ предоставить им квитанцию об оплате штрафов. Обязан ли я платить для получения ВУ? На каком основании?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Неуплата штрафа в предусмотренный 60-дневный срок регламентируется ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса.

Каждый последующий неоплаченный штраф снова и снова подпадает под эту статью и взыскания растут в геометрической прогрессии.

Обратите внимание – долг, уплаченный в полном объёме, но по истечению 60 законных дней, также наказывается по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Таким образом штраф платить прийдется.

______________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв!

Здравствуйте, к сожалению Вы обязаны при получении водительского предъявить квитанцию об оплате, так как денежные средства в казначейство МВД не поступили и в базе всеравно вы числитесь как должник, несмотря на то, что ИП по Вам на сайте ФССП и гос. услуг исчезло. Кроме того, Вы должны заново сдать теорию и пройти мед. комиссию на право управления.

И Вам добра, уважаемый автор вопроса!

Да, Вы обязаны платить оба штрафа на основании следующих положений законодательства об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Свой вывод основываю на отсутствии в Вашем вопросе сведений об отмене или изменении "штрафных" постановлений судов. Пропажа с сайтов ФССП и госуслуг сведений об указанных штрафах не свидетельствует о пропаже обязанности исполнения наказания, а она в условиях действующего федерального законодательства может пропасть только при отмене или изменении решений судов, которыми такая обязанность была создана, либо при истечении двухлетнего срока давности исполнения административного наказания, либо при амнистии, либо, извините, при наступлении смерти лица, привлечённого к административной ответственности.

Ни одного из указанных оснований, судя по тексту вопроса, не имеется.

Вы обязаны оплатить штрафы.

Пока они не отменены.

ИДПС обязан истребовать документ об оплате перед возвратом ВУ.

А документа об исполнении наказания у Вас нет.