Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Жалоба на постановление сотрудника ГИБДД.

Можно ли подавать жалобу на постановление об административном правонарушении, выписанном инспектором ГИБДД, сразу начальнику УМВД, а не начальнику УГИБДД?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можно – законом это не запрещено и не ограничено.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении предусмотрен статьей 30.2 КоАП РФ:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

()

Здравствуйте, подать можете, но могут спустить вниз начальнику. Поэтому предлагаю подавать сразу 2 жалобы и туда, и туда. Если результатов не будет, то в прокуратуру и в суд.

()

Здравствуйте. В соответствии со ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В постановлении написано, кем оно вынесено. В тот орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, направляйте жалобу.

()

Можете подать такую жалобу.

Но начальник обязан передать вышестоящему лицу по отношению к ИДПС.

Это требование закона такое.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: