Жалоба на постановление сотрудника ГИБДД.

Можно ли подавать жалобу на постановление об административном правонарушении, выписанном инспектором ГИБДД, сразу начальнику УМВД, а не начальнику УГИБДД?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можно – законом это не запрещено и не ограничено.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении предусмотрен статьей 30.2 КоАП РФ:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, подать можете, но могут спустить вниз начальнику. Поэтому предлагаю подавать сразу 2 жалобы и туда, и туда. Если результатов не будет, то в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте. В соответствии со ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В постановлении написано, кем оно вынесено. В тот орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, направляйте жалобу.

Можете подать такую жалобу.

Но начальник обязан передать вышестоящему лицу по отношению к ИДПС.

Это требование закона такое.