Пассажира хотят лишить водительских прав

Здравствуйте, подскажит пожалуйста, я управляла автомобилем, на повороте взорвалось колесо и я уехала в кювет. кроме моего автомобиля ни что не пострадало. со мной ехал выпивший пассажир. после случившегося я отлучилась за эвакуатором а пассажир остался в автомобиле. в это время прихали сотрудники ДПС и привлекли этого пассажира к ответственности за вождени в нетрезвом виде, т.к автомобиль находится в его собственности. когда же я вернулась на место проишествия уже никого не было т.е мои данные ни кто не записывал. теперь меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Теперь сам вопрос: что мне будет з так называемое скрытие с места проишествия?
Ответы юристов
Достаточно неоднозначная ситуация. Учитывая практику шансы на успешный исход 50 на 50. Вам необходимо доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь, иначе ваши слова против слов сотрудников ДПС и протокола, если у суда возникнут подозрения в лжесвидетельстве вас еще могут привлеч и к уголовной отвественности. 1.Нужны доказательства, что именно вы сели за руль там откуда вы ехали-свидетели, если это бар кафе возможно есть камеры, хотя получить запись вам будет проблематично-но об этом может ходатайствовать перед судом пассажир(которого лишают). Если вы звонили в службу эвакуации по телефону-распечатка звонков будет видно номер и время. Неплохо будет если эвакуаторщика также привлекут в качестве свидетеля. Желательно иметь доказательства, что причиной аварии стало лопнувшее колесо. Если вы вписаны в полис ОСАГО-вообще замечательно, представите еще и доверенность. Если нет, то даже если удастся доказать, что за рулем были вы-штрафа и вам и хозяину машины не избежать.

За то, что вы ушли с места проишествия ничего-ведь пострадавших нет, тем более есть уважительная причина., а вот за дачу ложных показаний возможен уголовный срок(скорее всего условный), хотя привлекают за это не часто.