Свидетелей правонарушения не было, но в протоколах написали, что были

Здравствуйте! Такая ситуация. Мужа остановили пьяным за рулём, от освидетельствования он отказался, ничего не подписывал. Он позвонил мне, я приехала когда начинали составлять протоколы. Кроме меня и его друга в этот момент рядом не было. А когда недели через две прислали по почте копии протоколов, там было написано, что свидетели на видео. Может это как-то помочь на суде?
Ответы юристов

Добрый день! Сказать сложно. Но тут необходимо оспаривать протокол если небыло свидетелей то он составлен неправомерно. Но как дело будет в суде обстоять сказать сложно.

Здравствуйте

Поскольку в протоколе написано, что свидетели на видео, значит предоставят видео. Оспорить видео Вы не сможете, к сожалению.

Надо внимательно смотреть протокол. Возможно есть нарушения в составлении протокола, тогда есть вероятность оспаривания.

Здравствуйте!

Сам отказ от прохождения мед. освидетельствования может отрицательным образом повлиять на принятие решения в суде. Для оценки ситуации необходимо до момента судебного разбирательства заяввить ходатайство и ознакомиться с материалами дела, тогда будет понятно, как действовать дальше.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то у Вашего мужа два административных нарушения: 1) управление автомобилем в состоянии опьянения; 2) отказ в медицинском освидетельствовании. Оба эти нарушения дают основание суду применить наказание в виде лишения права управления транспортным средством от полутора до двух лет и штрафа 30 000 рублей (ст. 12.8. и 12.26. КоАП РФ).

Если имеет место нарушение в составлении протокола сотрудником ДПС, то суд может возвратить материал в ГИБДД для устранения этих нарушений. Но при этом, если факт управления Т/С и отказ от медосвидетельствования установлен бесспорно, он получит наказание. На месте можете обратиться к адвокату с просьбой помочь Вам, но у меня лично нет уверенности, что помощь будет положительной, а адвокату придётся платить гонорар.

Да.

Это может сыграть на Вашей стороне в суде.

Он же будет лищать ВУ.

Нанимайте защитника по делу.