Сдача экзамена по вождению.

Обучалась в автошколе, сдала теорию в Гибдд в декабре 2019 года,

сдача практической части не удалась с первого раза, поэтому пришлось пересдавать, на городе была два раза, но так как в автошколе мне заявили, что у них большая очередь, каждая пересдача происходит практически через месяц, на экзамен я должна была идти 1 апреля, но в связи с эпидемией образовательные учреждения закрыли, и срок сдачи теперь неизвестен. По закону попытки пересдач дейсвуют полгода после сдачи теории, в моем случае до июня. Узнала в автошколе, что срок сдачи не продлевается на время, которое отводилось под карантин. Этот фактор не зависит от учеников, даже при большом желании я на экзамен не имею права идти, также как заниматься с инструктором. Что делать, если экзамены не проводят, а время для пересдач заканчивается? По истечению срока пересдачи экзаменов, мне придётся снова сдавать все экзамены, которые ранее я сдала, от теории до практики.
Ответы юристов
Добрый день!

В такой ситуации автошкола не оказала полностью Вам услугу по заключенному с ней договору. И если она может Вас допустить к пересдаче практического экзамена только после сдачи заново теории, следовательно так быть и должно; но только дополнительную плату при этом автошкола брать не должна.

Здравствуйте

Вы будете должны сдать теоретический экзамен заново, а уже потом сдать практический. Вам не нужно будет оплачивать дополнительно, нужно обговорить этот момент с автошколой.

Если они будут требовать денежных средств, то имеете право обратиться в прокуратуру

Здравствуйте,

На время самоизоляции продлеваются сроки действия и сдачи документов, в том числе и водительского удостоверения.

Действия автошколы, отказавшей продлевать срок сдачи до окончания режима самоизоляции являются нарушением условий наступления обстоятельств непреодолимой силы (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).

Вы вправе подать претензию о нарушении условий договора и требовать возмещения понесенного ущерба.