Лишения прав. Отказался от медосвидетельствования. Что делать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, 3 дня назад меня сотрудники ГИБДД остановили и заподозрили в том, что я пьяный, но я вообще пил часов 30 назад и к тому же торопился на работу! Они мне сказали, что типа у них это фигня не работает и нам придётся ехать только в наркологичку наркологический всё пойдёт ещё на работу все данные! Единственный быстрое решение это отказ от медосвидетельствования. Я отказался. Также отказался что-либо подписывать, что мне теперь делать?
Ответы юристов

Дорый день!

Вы не указали, совершили ли какое-либо административное правонарушение, в связи с чем Вас остановили сотрудники ГИБДД и уже после чего у них возникли подозрения, что Вы находитесь в состоянии опьянения. По всей видимости это так, поскольку Вы не пишите, что Вас отстранили от управления транспортным средством, как это происходит в порядке статьи 27.12 КоАП РФ "Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения".

Таким образом в Вашем случае применяются положения стати 27.12.1 КоАП РФ:

Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

За невыпонение требования пройти медицинское освидетельствованиепредусмотрена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по ст.12.26 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьми.

Вы будете вызваны в суд повесткой, Вам придется дать объяснения, почему Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Учитывая, что санкцией статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортным средством рекомендую Вам воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на данной категории дел.

Добрый день.

Отказ от освидетельствования - это лишение водительских прав и ничего с этим не поделаешь.

ст.12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

В соответствии с правовой позицией, сформулированной в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

Ваша вина в том, что вы отказались от всего, лучше бы продули прибор были бы шансы оспорить, а здесь шансы вашу равны 0. лишение 100%

Здравствуйте Евгений. Сотрудники ГИБДД Вас обманули. Если бы Вы настояли на медицинском освидетельствовании, они были бы вынуждены отвести Вас к наркологу. И не факт, что медицинское освидетельстование показало бы состояние опьянения (раз Вы пили более суток назад). А если бы и показало, то может и менее 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличия абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

В обоих случаях Вас бы не смогли лишить права управления транспортными средствами. Кроме того, Вы бы могли написать жалобу на сотрудников ГИБДД за то, что они направили заведомо трезвого на медицинское освидетельствование.

А в данной ситуации Ваши действия квалифицируются по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния".

Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ от медицинского освидетельстования зафиксирован в протоколе. К подписанию протокола Вас сотрудники не принуждали (если принуждали - это Вам нужно доказать в суде). Физического и психоческого принуждения на Вас не оказывали.

Вас лишат водительского удостоверения (если наймёте юриста, он сможет попробовать добиться, чтобы суд лишил Вас водительского удостоверения на 1,5, а не на 2 года). Штраф будет в любом случае. Кроме того, получить водительское удостоверение после лишения Вы сможете только после сдачи теоретической части экзамена.

Если же Вы в течение срока лишения или в течение 1 года после окончания срока лишения вновь поедете в состоянии опьянения или откажетесь от медицинского освидетельствования, то Вас привлекут уже по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию"

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте

Вам нужно теперь только доказывать в суде, что все было обманом сотрудников ДПС. Сделать это будет довольно проблематично.

Желаю Вам удачи.

Добрый день! Не рекомендую действовать как советует один из коллег - доказывать в суде, что якобы всё было обманом...Это не серьёзно...И вообще может повлечь дополнительные проблемы т.к. должностные лица ДПС находились при исполнении и доказывание обмана может быть расценена как клевета и.т.д. В Вашем случае вы всё сделали не правильно, отказались от освидетельствования и отказались подписывать протокол - что для суда будет критичными основаниями для принятия решения не в Вашу пользу. Тут ничего не поделать скорее всего - лишение прав и штраф. Только искать зацепки в документах, протоколах и.т.д.

Здравствуйте Евгений! Да, действительно в данной ситуации Ваши действия квалифицируются по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния". Если В ыне подписали протокол и отказ от медосвидетельствованияВам нужно принимать решительные меры до рассмотрения судом протокола. Нужноподать жалобы на сотрудников ДПС обманувших Вас и представить соовтествующие доказательства, обосновать свою позицию. Полностью откопировать и изучить материал по данному факту и проверитьна наличие процессуальных ошибок и нарушений допущенных при формлении. КОнечно лучше это дело доверить адвокату с опытом работы в этом направлении.

Уважаемый Евгений!Дело будет рассматриваться в суде. Если будет установлено, что сотрудники ГИБДД допустили нарушения при оформлении протокола и всей процедуры. то дело можно выиграть в суде. Если вы докажете, что требования инспектора были незаконными, либо в его работе были допущены существенные нарушения, то лишения прав за отказ от освидетельствования удастстся обжаловать в суде.

При задержании тс вам должны были предложить пройти освидетельствование на месте через алкотестер, выдать копии протоколов под роспись, разъяснить ваши права и все действия сотрудников записать на видео согласно ч.2 ст.27.12 КоАП.

В связи с нарушением правил и порядка направления на медосвидетельствование имеете право просить о прекращении административного дела в отношении вас.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 29.12.2017 N 452-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 223-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 23.04.2018 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(часть 6.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.
Давайте решать проблему вместе.

Нужно нанимать защитника.

По делу допускаются как адвокаты, так и простые граждане.

Даже юрист не потребуется.