Кому нужно явиться на суд при лишении прав?

Меня остановили на машине в не трезвом состоянии, машина принадлежит не мне, но приехал дядь, который вписан в страховку и забрал её.

Кто должен в такой ситуации явиться на суд?
Ответы юристов

Здравствуйте

Поскольку остановили вас в нетрезвом виде, то и явиться на суд должны именно вы. Именно на вас оформлялся протокол.

Тот на чье имя зарегистрирован автомобиль никакого участия принимать не будет. Разве что будет идти свидетелем, еси он там присутствовал

Добрый день. В отношении вас должен был быть составлен протокол, вам и являться в суд. А в отношении дяди возможен следующий вариант. Часть 2 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В соответствии с абз. 3 п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины.

Добрый день!

Если остановили вас,административный материал был составлен в отношении вас соответственно в суд должны явиться вы,а собственник возможно пойдет как свидетель как это было сказано ранее.