Возврат ВУ после лишения если не могу забрать

Здравствуйте! Закончился срок лишения ВУ. Комиссия пройдена, заявление на возврат подано и сдано ПДД. Забрать ВУ из ГАИ не предоставляется возможным. Можно ли ездить за рулем, имея при себе справку с медкомиссией и заявление на возврат, в котором указано, что ПДД сдано?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Поэтому, если у Вас есть временное разрешение, управлять ТС можете а если нет, то будете привлечены к административной ответственности за управление ТС без водительского удоствоерения, несмотря на все перечисленные Вами документы

Здравствуйте

К сожалению ездить нельзя. У вас нет на руках временного разрешения, но если вы находитесь в другом городе, напишите заявление, чтобы переслали права туда,, где вы находитесь, и тогда сможете забрать.

К сожалению пока потерпите, иначе будете снова привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Добрый день!

Обязанность водителя механического транспортного средства иметь при себе «водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории» прописано в п. 2.1.1. Правил дорожного движения.

За нарушение этого правила положены штрафы от 500 до 30 000 рублей. Самая маленькая ставка — за забытые дома права (ст. 12.3 КоАП), а за отсутствие прав вообще или за просроченный документ водитель может заплатить от 5000 до 15 000 рублей (ст. 12.7 п. 1 КоАП). Самое строгое наказание: штраф в 30 000 рублей либо арест на 15 суток, либо 100-200 часов обязательных работ получают водители, которые сели за руль после лишения (ст. 12.7 п.2 КоАП).

Вы не указали, почему не представляется возможным забрать водительское удостоверение. Уточните этот момент, и возможно, Вам будет предложено оптимальное решение проблемы.

Добрый день.

За управление автомобилем без водительских прав предусмотрен:
• штраф, если водитель не получал права;
• штраф, арест либо обязательные работы, если водитель лишен прав;
• предупреждение или штраф, если водитель не имеет при себе водительских прав.

Ответственность водителя, не имеющего права управления автомобилем, и собственника автомобиля
За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившему водительское удостоверение, - штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ; Постановление Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 48-АД18-2).
Исключение - езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение.

Ответственность водителя, лишенного права управления автомобилем
Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения (при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых арест не может быть применен, в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Ответственность водителя, не имеющего при себе водительских прав
Иногда случаются ситуации, когда водитель забывает права. В этом случае предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).
Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, не имеющему при себе документов на управление им, в виде предупреждения или штрафа в размере 3 000 руб. (ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ).
В общем случае при уплате штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Нет, без водительского удостоверения Вы не можете управлять транспортным средством.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.