Как ездить в России с правами, полученными в другой стране?

Здравствуйте! Мой знакомый из Бразилии учится и живет в России, имеет водительские права, полученные в Бразилии. Он хочет взять машину и отправиться в автомобильное путешествие. Что необходимо делать с правами: осуществлять перевод, оформлять международные права? В интернете информация противоречивая. Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
Да. Международный формат признается большинством стран.

Здравствуйте!

Что необходимо делать с правами.

Ничего.

Управлять автомобилем по территории России по иностранным правам можно, если водитель является гражданином иностранного государства и не осуществляет предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте!

Всё зависит от соответствия Правил дорожного движения в Бразилии российским Правилам. Обратитесь по месту жительства в ГБДД. Они сопоставят наши ПДД с бразильскими и ответят Вам. При этом могут выдать документ, подтверждающий право управлять в России автомобилем при наличии соответствующего удостоверения, выданного в Бразилии.

Здравствуйте,

Все зависит от языка, используемого в водительском удостоверении. Если там есть дублирование на русский или латинский алфавит, то ничего дополнительно делать не нужно. Такое водительское удостоверение будет признаваться на территории РФ. Правило перевода на латинский алфавит установлено также Венской конвенцией о дорожном движении 1968 года.

Если же в водительском удостоверении нет переводов на эти алфавиты (хотя бы один), то придется оформлять международное водительское удостоверение или делать полный нотариальный перевод на русский язык.

Основание: Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Здравствуйте

С водительским удостоверением ничего делать не требуется.

В РФ разрешено управлять автомобилем при наличии иностранных национальных или международных водительских удостоверений . Основание - ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Добрый день!

Специальных действий осуществлять не нужно - ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения позволяет пребывающим на территории России иностранным гражданам управлять транспортными средствами на основании национальных водительских удостоверений. Если у сотрудников ГИБДД возникнут какие-либо сомнения в легитимности прав они сделают соответствующие запросы.