Не сдал водительские права. Прошло 5 лет.

Здравствуйте! Такая ситуация. Супруга лишили прав на вождение авто в 2014 г. Штраф 30000 он оплатил как положено. Права он не сдал в ГИБДД, авто не водил. Удостовирение должно подлежать замене, так как прошло 10 лет в конце января этого года. И буквально 2 февраля 2019 г. Он садится за руль и его останавливает сотрудник ГИБДД и выписывает штраф 500 рублей на то, что повернул не с той полосы дороги. Водительские права гаишник не пробивал на лишение, и так же не заметил, что они просрочеры уже как два дня. Этот штраф муж оплатил на следующий день. Авто зарегистрировано не на супруга. На данный момент муж собирается в ГИБДД чтобы восстановить права так как срок у них закончился. Будет ли лишен собственник авто прав? И как нам быть с этой ситуацией? СПАСИБО!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере.
Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав можно в режиме онлайн на сервисе ГИБДД . После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

При предъявлении ВУ в ГИБДД, они будут изъяты и с этого момента пойдет срок лишения прав.

Здравствуйте Лина! ЕСЛИ Ваш спруг не сдал права, то срок их лишения приостанавливается до момента их сдачи в ГИБДД. В данное время чтобы получить права супругу посути нужно сдать их в ГИБДД,но перед этим проверьте числятся ли они в числе лишенныхпо базе данных, бывет такое что и не числится тогда нужно поменять их в установленном законом порядке.

Здравствуйте.

Похожая ситуация была у моего знакомого. Лишали, а он не сдал. Пришел менять, а их забрали и пошел срок лишения 1,5 года.

Но в этом и плюс. Получит новые права.

В вашем случае нужно сдать права и сослаться на то, что были утеряны и нашли не так давно. Думаю ни кто не будет сопоставлять штраф и просрочку прав (будем надеяться, шанс не велик). Подождать нужно срока лишения, а потом и получите новые права.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru