Лишение прав за легкий вред здоровью

Ехали на моей машине в дождливую погоду, зацепила обочину, и нас унесло в кювет. Машина восстановлению не подлежит, на мне два ушиба, у подружки ушиб грудной клетки, т.к. она вылетела в переднее окно. Нет переломов, трещин, только эти ушибы. Подружке назначили больничный 3 недели, мне 2 недели. Я знаю, что за причинение легкого вреда здоровью предусмотрен штраф до 5000 тыс.руб и возможное лишение прав на 1-1,5 года. Будут ли меня лишать прав при таких обстоятельствах?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё будет зависеть от обстоятельст ДТП, позиции потерпевшей, степени Вашей вины и, конечно же, судьи.

Вам следует общаться с Вашей подружкой на предмет её отношения к ДТП, загладить вину перед ней, оплатить возможное лечение, компенсировать моральный вред. В суде это зачтется.

Уважаемая Александра Андеевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Какое конкретно вам назначат наказание решит суд, показания потерпевшего, не имеющего претензий, лишними не будут. Думаю, что при атком исходе, вы отделаетесь лишь штрафом, не более.