Незаконное пользование служебным положением сотрудниками ГАИ

Здравствуйте.

Так сложилось что первые свои права получил в Тайланде т.к. в 18 лет улетел жить в Тайланд и прожил там 6 лет. Затем вернувшись в Россию и следуя закону РФ через Бюро переводов и Нотариуса осуществил перевод иностранных прав с нотариальным заверением. Прошел мед комиссию и собрав всю пачку документов пошел в ГАИ записаться на экзамен предоставив перевод, копии иностранного ВУ, Копию мед. комиссии. В ГАИ мои документы разглядывали на протяжении полу часа, задавали непонятные вопросы по категориям (Хотя все указанно в документах). И в итоге документы не приняли, коментирую это таким образом "Что за уникум сидит в этой компании с 8 языков перевод осуществил! У вас в переводе не указанно (Номер диплома человека который осуществлял перевод, название вуза, факультета)". Расказав все это в бюро переводов.. Нотариус сказала что сотрудники ГАИ видимо не знают законов РФ. И составила мне жалабу от моего имени на имя начальника ГАИ г.Находка, Приморский край. Вернувшись в ГАИ и показав жалобу сотрудникам. 1-й сотрудник выбежал из кабинета передав жалобу 2-у сотруднику с фразой "На разбирайся меня в другой кабинет вызвали"... 2-й сотрудник посмотрел на жалобу и сначала пытался отмазаться что якобы не в то ГАИ написанна жалоба. Хотя адрес и полное название ГАИ было указанно Нотариусом верно. В жалобе было 5 пунктов нарушения закона сотрудниками ГАИ не приняв мои документы для записи на экзамен. Далее.. Меня отправили к начальнику ГАИ .... Начальник ГАИ прочитав жалобу отодвинул ее в сторону с вопросом "Перевод у вас нотариально заверен?" я сказал да. После чего он подвинул в мою сторону (Обратно вернул мне жалобу и записал меня на экзамен 22 марта. )Пришел 22 марта в ГАИ сдал экзамен без единой ошибки... записали на вождение 29 марта. И Начальник ГАИ прокоментировал еще одну вещь "У нас для экзамена только Жигули выдается, поэтому лучше прокатитесь в автошколу и заключите договор на предоставление машины." Поехал в автошколу, подписал договор и посадили меня тренироваться перед экзаменом на хорошую исправную машину марки Форд . Откатал на ней несколько дней... и только в день экзамена мне сообщили что будет другая машина. в день экзамена 29 марта .. Сел в другую машину Рено (У машины не исправно сцепное устройство можно управлять только привыкнув к данной машине, по другому становленна система коробки передач, честно впервые такую увидел что задний ход включается вместе с дополнительным колечком.) В итоге на Автодроме был один Инспектор который не смотря на откат машина и на то что она заглохла один раз подписал сдачу экзамена. (Я так думая понимая что машина не исправна для нормального вождения.) затем отправили на вождение по городу. Там ко мне в машину на заднее сидень сел тот самый инспектор который не хотел принимать у меня документы в гаи и который нарушил те самые 5 пунктов закона РФ. Естественно он меня завалил. Я начал путаться в коробке передач и сцеплении (Опять же из-за неисправности машины) + поворачивая на перекресте инструктор с автошколу как буд-то бы специально нажал на педаль тормоза что бы еще больше меня ввести в заблуждение. Проехав перекресток инструктор автошколы начал путать меня то перестроиться, то машину пропустить то пешеходов. В итоге не сдал (Неуверенное управление ТС). И экзамен принимается раз в неделю но здесь почему то на перездачу поставили аж на 13 апреля .. то есть через 2 недели... Подскажите как быть в данной ситуации? и как по закону поставить на место сотрудников ГАИ в том числе начальника.. И Начальника автодрома вместе с сотрудниками. Я прекрасно понимаю что ГАИ г.Находки связанны вместе с автодромом и намеренно делают на этой системе деньги. Если я не сдал со стажем вождения в 5 лет... То как же в нашем городе сдают ученики которые в реальной жизни впринцепи не имеют опыта вождения в городе. Жду от вас ответа и заранее спасибо.. думаю для вас это интересная тема...
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете подать письменную жалобу вышестоящему руководству ГАИ. Заявление пишется в произвольной форме, указываются допущенные экзаменатором нарушения, излагается собственное мнение. Этот документ составляется в двух экземплярах: один идет в канцелярию органа, другой (подписью работника канцелярии) остается вам. А если решение по жалобе не будет принято в 30-дневный срок или оно окажется не в Вашу пользу, то "Протокол приема экзамена" можно обжаловать в судебном порядке.

Автомобиль экзаменатора должен в обязательном порядке быть исправным. В случае оспаривания итогов экзамена, факт высказанной претензии станет Вам в плюс.

Здравствуйте!

1.Если автомобиль вы посчитали несисправным это ваше право, только автомобиль Вам дала автошкола , а не инспектор ДПС, так что в первую очередь, вам стоит обратиться в автошколу, почему у них авто неисправные на экзамены выпускаюся?

2. Вы были вправе отказаться сдавать на этой машине Рено экзамен.

3. Действия сотрудников ДПС (а именно, создание препятствий к сдаче) можно обжаловать в: прокуратуру района, вышестоящему начальству ГИБДД или суд.

4. В вашем случае нужно понять, что будите в жалобе писать, потому, что инспектор ДПС может обернуть всё не так как вы описываете.