Остановка ТС сотрудником ДПС

Здравствуйте! Меня остановил сотрудник ДПС, представился, но не назвал причину остановки. На мою просьбу назвать причину, ответил что не обязан, а если обязан я должен назвать закон, который по которому он должен ответить на мой вопрос. Какими законами я должен пользоваться в таком случае? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Об этом сказано в Приказе МВД России от 02.03.2009 N 185

(ред. от 22.12.2014)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", в частности в п. 20, 23

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.