Зеркальная тонировка авто - законна ли?

Законна ли зеркальная тонировка на задней полусфере автомобиля?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ГОСТу, показатель пропускания света переднего и боковых стекол ограничен, а вот для задних стекол таких ограничений нет.

Применение зеркальной тонировочной пленки для передних или задних стекол автомобиля полностью запрещается. Здесь нет каких-либо «да» или «нет», в этом смысле все однозначно и не подлежит обсуждению.

Зеркальной пленкой разрешено покрывать только заднее стекло.Однако, некоторые авто уже с завода оснащены зеркальной тонировкой, снять которую невозможно. Штраф за это не полагается. Инспектор ГИБДД просто не сможет определить, была ли поставлена пленка водителем или заводом.

Всего Вам доброго.

Здравсвтуйте,

В соответствии с новым ГОСТом и Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" установлены следжубщие правила тонировки стекол автомобиля:

2. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70% (Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"). При наличии наружных зеркал заднего вида ограничения в отношении задних стекол отсутствуют. Зеркальная тонировка запрещена.

Если авто соответствует вышеописанным критериям, его владелец сможет нормально оценивать ситуацию на дороге даже в ночное время, иначе ему грозит штраф по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.