Лишили прав, дал человеку свою машину

Здравствуйте! Подскажите, на, что давить, если подам апелляцию. Лишили водительского удостоверения. Обстоятельства такие: дал человеку ехать на моей машине, нас остановили, и оказалось, что он не имеет водительского, еще и выпивший. Этого я не знал так как перегородка носа повреждена и я плохо чувствую запахи, этому есть мед. Подтверждение. Хотя он говорил мне, что права имеет. И на суде сказал, что я знал, что он выпивший. На, что давить в суде?
Ответы юристов

Здравствйте! Я бы посоветовал Вам нанять адвоката, который процессуально уполномчен собирать доказательства и приобщать их к делу. На заседании он сможет прдъявить мед. документы о вашем состоянии здоровья, объективно помешавшем оценить сложившуюся обстановку. Тот факт, что Вы дали поводить человеку машину, не вписанному в страховку - уже административное правонарушение. Единственное, на что вы можете в "надавить" в суде, так это то, что не услышали запах спирта. Дело заведомо проигрошное, потому что Вас спросят "почему вы не попросили показать водительское удостоверение?", "разве вы не знали, что нельзя сажать за руль тех людей, не прописанных в страховке?", и такие вопросы, какие Вы бы не дали ответы - заведомо проигрышные для Вас. Желаю удачи.

Здравствуйте.

Факты произошедшего четко прописаны в статье КоАП РФ Статья 12.8. Подавая апелляцию на что вы можете рассчитывать? … просить суд не лишать вас права управления ТС, а оставить административный штраф. Скажите что вину вы полностью признаете и раскаиваетесь. Автомобилем вы не управляли. В состоянии опьянения за руль ни когда не садились (по этой причине передали управление). В том что товарищ выпивший, вы не знали, т.к. управление бы ему в этом случае не передали . Вот примерно так выстраивать обращение к суду. Возможно вам и пойдут на встречу оставят штраф, но вернут права.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте,

Советую в первую очередь нанять грамотного очного адвоката.

На суде необходимо представить медицинские заключения и показания свидетелей, подтверждающие Ваши доводы.

Также рекомендую дать адвокату для анализа постановление об административном правонарушении. Возможно в нем будут выявлены процессуальные нарушения, дающие возможность отменить его.

Здравствуйте. Именно на то и "давите" в суде, о чём вы сейчас написали. Но, боюсь, что ничего у вас не выйдет. К сожалению.

Здравствуйте!

Начнем с того, что одним лишь штрафом вы не отделаетесь, санкция ч.2 ст.12.8 КоАП РФ четко состоит в том, что помимо штрафа правонарушитель лишается и права вождения ТС.

ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) вам и не вменяется. Про нее можно забыть.

А теперь конкретно по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. Диспозиция статьи исчерпывющая: Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Чтобы привлечь вас по данной статье должно наличествовать как событие, так и состав АП. Событие в том, что вы передали управление ТС лицу,заведомо, зная, что оно находится в состоянии опьянения. Знали ли вы? В ходе допроса в суде вы признали этот факт. Почти уверен, что в протоколе об АП также стоит ваше объяснение "согласен". Событие административного правонарушения сомнений не вызывает.

Остается состав АП. Понятным языком, это юридическое обоснование привлечения к АП, доказательная часть. Требования к доказательствам регламентрованы достаточно четко. Это и их добыча, и и последовательность, и допустимость, и т.д. Из числа административных дел, окончанием которых стал оправдательный вердикт, львинная доля приходится именно на отсутствие состава административного правонарушения.

Без профессиональной помощи вам не справится. Мало того, юрист должен быть специалистом именно в этой области, тут есть своя специфика, как и в других отраслях права. По аналогии, для лечения зуба мы обращаемся к стоматологу, а не к окулисту, хотя оба они врачи.

Только полностью ознакомившись с материалами дела, юрист может сделать аргументированный вывод о целесообразности ведения процесса, выработать стратегию и тактику построения защиты. Копии материалов дела вы можете получить в суде, в том числе, при использовании фотосъемки.

Непосредственно жалобу вам может составить юрист как очный, так и удаленный.