ГИБДД не выдает вод.права после окончания срока лишения

Здравствуйте. В августе 2013г мужа лишили прав, был с запахом. По старому закону должны были изъять права, но их у мужа не оказалась, он устно заявил об утере, времянку не выписали. На следующий день (на всякий случай) написал заявление об утере в моём присутствии. Срок закончился права не отдают мотивируя тем, что он якобы не писал заявления. Писали жалобу и в ГУВД и в область, ответ один : заявления не зарегистрировано. А мы причём, их сотрудник проявил халатность, а мы без прав. Если бы мы его не писали, стали бы ждать спокойно их возврата? Мы законы читаем. Хотим обратиться в суд. Помогите: на чём сконцентрировать внимание в заявлении. За всё время Гибдд НЕ ПРЕДПРИНИМАЛО ПОПЫТОК изъять права, тем самым они не могут говорить о том, что он уклоняется от сдачи.
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна! Вы не докажите в суде ничего. У Вас нет на руках копии заявления с отметкой ГИБДД, что Вы писали и подавали об утере водительских прав. Если у Вас сотрудник ГИБДД не изъял права, то гражданин, лишенный водительских прав по суду обязан их сдать самостоятельно.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Я ознакомилась с Вашей жалобой. Вам ее не удовлетворят. Извините.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Татьяна. Вы правильно делаете, что законы читаете. И знаете, они не плохие. Только их не применяют, стороной обходят. К великому сожалению, но не надейтесь на суд. Он редко, когда защищает человека. И это по любым делам. А перед полицией и вообще исключено. Потому что она сильнее суда. Как напишет, как сделает, так и будет, так суд и решит. Примеров тому множество. Даже в дешёвых сериалах об этом говорят. Потому и ввели в УПК РФ главу 18 "Реабилитация". Это когда невиновный отсидит, ему компенсируют деньгами. И то суды взыскивают по минимуму, а восстановления на работе и вообще от них не добиться. Так и здесь. Не захотел гибэдэдэшник зарегистрировать заявление и теперь никто вам не поверит, что вы его подавали. А когда речь идёт о промиле, то не поверят и вам как свидетелю. Такова действительность! Попробуйте, может вам повезёт. На том, о чём вы указали в жалобе, и концентрируйте внимание.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро! Сотрудники ГИБДД не должны предпринимать попыток изъять права, если человек сам их не сдал. Это во-первых. Во -вторых, согласна с коллегами, установить факт обращения в ГИБДД с заявлением об утере в/у при таких обстоятельствах доказать будет невозможно. Выход один - писать опять заявление об утере и ждать окончания срока лишения вновь.

Добрый день!

Согласен с коллегами полностью. Вот если бы у Вас были еще свидетели, что ваш супруг подавал такое заявление и данные сотрудника, который его принимал - тогда шансы бы были. А так к сожалению ничего не доказать. Сочувствую.