Предписание за чрезмерную тонировку - законно ли?

Здравствуйте. Есть такой вопрос, на автомобильную тему. Сейчас, за чрезмерную тонировку, в моем городе стали выписывать "Предписание о прекращении правонарушения", согласно которому, я в течение 10 дней должен устранить тонировку, либо меня ждет штраф от 500р до 1500р, либо 15 суток заключения. По закону, пункта 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, штраф за данное правонарушение 500 рублей, про предписание ничего не сказано. Так вот вопрос, законны ли действия сотрудника ГАИ? И что будет, если я откажусь подписать предписание, но подпишу постановление и потом оплачу штраф ? Могут ли меня оформить под неподчинение сотруднику ?
Ответы юристов

Добрый день!

Действительно Законом не предусмотрена выдача подобных предписаний как и прямо это нигде не запрещено. Разъяснений по поводу формы предъявления "законного требования" сотрудника полиции нигде нет, Однако если все же предписание выписали можно не расписываться в его получении, однако сотрудник должен сделать об этом отметку в присутствии свидетелей или понятых. Где он будет делать эту отметку мне то же не совсем понятно. При оплате штрафа ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ в виде ареста до15 суток уже примениться не может, только новый штраф за то же нарушение, но здесь сотрудники ГИБДД ссылаются на ст. 19.3 КоАП РФ.

К сожалению судебная система зачастую встает на сторону сотрудников ГИБДД и применяет меру наказания по ст.19.3 как неповиновение законному требованию сотрудника полиции (арест до 15 суток).

Таким образом, судебная перспектива решения этого вопроса по моему мнению отсутствует, возможно есть иная точка зрения у коллег. Вопрос очень интересный.

Уважаемый Аноним. По этому предписанию идут острые дебаты, законно оно или нет. Начнём с того, что предписание - это не наказание, а предложение прекратить допущенное нарушение. Поэтому в ч.3.1 ст.12.5 о нём речи быть не может! Сотрудники ОГИБДД на своих уроках по изучению законодательства (их обязывают проводить занятия) коллективно и внимательно почитали ФЗ "О полиции" и наткнулись на ст.13, в которой сказано, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Вот они и придумали требовать прекращения с помощью письменного предписания. Что же здесь незаконного? Сотрудник ДПС мог вас на месте на 500 рэ оштрафовать, однако дал возможность доехать до места жительства и снять тонировку. Я бы был только рад такой заботе. От полиции ведь требуют быть помощниками, а не карателями. У вас светопропускаемость ниже положенной, значит требование привести её в соответствие или снять совсем вполне законно. Вот тут и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ

"Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Удивляет другое. Если вы с тонировкой прошли государственный технический осмотр, то будем считать, что она в норме. Почему тогда на дороге инспектор своим прибором проверяет её снова? Что за прибор? Не упал ли он на пол при патрулировании и не сбилась ли его точность? Эти вопросы всегда интересуют, но ответов на них никто не может дать. Суды поддерживают инспектора. Тогда зачем ГТО? Так можно из кармана штанов вытащить школьный транспортир и линейку и померять люфт баранки и свободный ход педали тормоза. И сказать, у вас не в норме. Но вы прошли ГТО! Ничего не знаем, вот вам предписание. Не устраните, посадим на 15 суток. При вручении вам предписания об устранении (даётся время) постановление не выносится. Расписываться не в чем. И штраф пока не выписан. Отказ подписать предписание в ознакомлении будет зафиксирован подписью инспектора. Это допускается.

Вобщем снимайте тонировку, иначе точно посадят на 15 суток. На фоне массовой борьбы с автонарушителями вас не поддержит суд. Для сведения. Не путайте предписание с представлением и предупреждением. Последнее относится к альтернативному наказанию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.