Не сдал водительские права - как сделать чтобы прошедшее время зачлось в срок?

Я вот тоже не сдал права вовремя,на суде предлагал забрать. Сказали в ГАИ чтобы сам пришел. Прошло немногим больше года, никто не беспокоит, не уведомляет. Что сделать чтобы этот год не прошел даром? Права еще на руках.
Ответы юристов

Добрый день.

Ничего нельзя сделать. Пока не сдадите права или пока не напишите заявление об их утере - срок лишения не течет.

Уважаемый Виталий. Что сделать? Срочно сдавать! Год уже не вернёшь и он не зачтётся. С момента сдачи, причём без напоминаний от кого-либо, начинает истекать срок лишения. Такая вот мышеловка на законодательном уровне. Человек добросовестно думает, что его вызовут для сдачи, а это не делается. В результате срок доходит до трёх лет. В зависимости от того, кто раньше или позже задаст такой вопрос.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.