Могу ли я обжаловать штраф из-за перевозки чужого ребенка без кресла?

Здравствуйте. Сегодня выходя из травм пункта садясь в машину ко мне подошла пожилая женщина с маленьким ребенком который сломал руку и попросила меня добросить их до пункта А. Я согласился т.к. мне совсем по пути, и нас остановили инспектора, я как бы объяснил всю ситуацию, но они все равно выписали штраф в размере 3000 тыс.рублей из-за перевозки детей без кресла. Могу ли я обжаловать это недоразумение? У меня нет детей зачем мне вообще спец.кресло для перевозки, или в этой ситуации уже не победить?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. К сожалению уже не победить!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня вам!

Нет,уже вряд ли будут основания для обжалования - только если ппротокол составлен неверно или в нем есть ошибки, позволящие его обжаловать.

Попытаться обжаловать можно, терять все равно нечего.

Здравствуйте.

В соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения в РФ (утв. ПП РФ от 23 октября 1993 г. №1090, ред. от 19.12.2014)

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Т.е., если у вас на заднем сиденье не предусмотрены ремни безопасности, соответственно использовать детские автокресла вы не обязаны, как и собственно менять конструкцию своего ТС, соответственно в этом случае у вас есть возможность обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Если же, в вашем авто предусмотрены на заднем сиденье ремни безопасности, то обжаловать постановления смысла нет, так как с п.22.9 ПДД и статьей 12.23 КоАП вы можете перевозить детей только при наличии спец. устройства (то, что вы согласились подвезти ребенка до травмпункта, никого скорее всего волновать не будет, к сожалению)

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Добрый вечер! Обжаловать нет смысла. Согласен с коллегами.